Процессоры Intel уязвимы для хакерских атак
Новости Тулуна > Процессоры Intel уязвимы для хакерских атак
Конструктивные особенности некоторых процессоров Intel теоретически могут быть использованы киберпреступниками с целью перехвата управления компьютером жертвы.Такую информацию в конце прошлой недели распространили сотрудники компании Invisible Things Lab Джоанна Рутковска и Рафал Войтчук (Rafal Wojtczuk), а также специалист по компьютерной безопасности из Министерства обороны Франции Лоик Дюфло (Loic Duflot).
Как сообщается, проблема связана с так называемым режимом системного управления (System Management Mode, SMM) чипов Intel. Этот режим предназначен прежде всего для реализации системы управления энергопотреблением. После активации SMM состояние регистров процессора сохраняется в специальной выделенной области физической памяти (System Management RAM — SMRAM), изолированной от операционной системы и приложений. Однако при определенных условиях злоумышленники могут изменить данные в SMRAM и захватить контроль над ПК.
Впервые о проблеме, связанной с режимом SMM, заговорили сами сотрудники «Интел» еще в 2005 году. Корпорация подчеркивает, что занимается поиском решения, и многие новые материнские платы не подвержены атакам, схема которых описана в документе Invisible Things Lab.
«Интел» также подчеркивает, что на сегодня случаев эксплуатации «дыры» не было. Тем не менее вероятность организации атак все же существует.
© Phaethon
http://news.babr.ru/?IDE=76239
Новость добавлена: Irinka, Март 25 2009 08:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прошел ежегодный VI Открытый турнир по стрельбе из пневматической винтовки ВФСК "ГTO" . Сегодня, в 10:31
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:28
- Вклад волонтеров лагеря ЕР «Прибайкальский рубеж» высоко оценил глава тулунского района А.Тюков. Сегодня, в 10:25
- Землепользователи! Своевременно принимайте меры к уничтожению наркосодержащих растений на участке. Сегодня, в 10:22
- Новый вызов для участников волонтерского лагеря «Прибайкальский рубеж». Сегодня, в 10:17
- Искренние слова соболезнования родным Грачева В.С. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:06
- Дорогие врачи, медицинские сестры, ветераны здравоохранения! Вчера, в 11:20
- Искренние соболезнования родным С.Завьялова в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:20
- Искренние соболезнования близким С.Осаенка в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Искренние соболезнования близким В. Гуляева в связи с его гибелью в зоне СВО. 14 июн 2025 09:00
- Губернатор Иркутской области И.Кобзев вручил паспорта новоиспеченным гражданам РФ. 13 июн 2025 20:40
- ЭКОБОРЬЕ: Юные экологи сразились в квест-игре в «Кристалле». 13 июн 2025 17:25